El Facebook del Bisbat de LleidaEl Twitter del Bisbat de LleidaEl Google Plus del Bisbat de LleidaEl RSS del Bisbat de Lleida

Ballarín Solana, Mn. Antonio

Prevere Difunt
Lloc de naixement: 
Noales (Huesca)
Anys naixement-defunció: 
1918 to 2013
Data de la mort: 
07/11/2013
  • Nació en Noales el día 11 de febrero de 1918.
  • Estudió Filosofía y Teología en el seminario Diocesano de Urgell.
  • Fue ordenado sacerdote el día 18 de junio de 1944.
  • El día 4 de agosto de 1944 fue nombrado Vicario de Tremp y Consiliario de las mujeres de Acción Católica.
  • El 3 de octubre de 1947, Vicario de Areny y Encargado de Claravalls y Cuellos.
  • El 29 de noviembre de 1951, Vicario de San Martín de Canals.
  • El 10 de enero de 1952 se encarga de Montesquiu.
  • El 12 de febrero de 1953, nombrado Ecónomo interino de Noales y Encargado de Castarner y Vallseñiu.
  • A primeros de junio de 1954 se encarga de Castanesa.
  • El 5 de julio de 1954, Ecónomo de Durro y Encargado de Cardet.
  • El 4 de mayo de 1956, Encargado de Barruera.
  • De acuerdo con las normas de la Nunciatura Apostólica, el 15 de julio de 1956, pasa a Noales, y en virtud del Decreto "Caesaraugustanae te aliarum", se incardina en la Diócesis de Barbastro.

El 18 de diciembre de 1975, previos los trámites pertinentes, queda incardinado en la diócesis de Lleida, donde realiza los siguientes servicios:

Adscrito a Monzón y encargado de Alfantega, Conchel y Pueyo de Santa Cruz, de 1975 a 1978.

  • Responsable de las parroquias de Llardecans y Torrebesses, de 1978 a 1987.
  • Adscrito a la parroquia de la Virgen del Carmen, de Lleida, desde 1987 a 2001.
  • Adscrito a la Unidad Pastoral formada por las parroquias Virgen del Carmen, San Juan Bautista y San Pedro, apóstol, de Lleida, de 2001 a 2007

La misa exequial, presidida por el obispo Piris, tuvo lugar el viernes, 8 de noviembre de 2013 en la iglesia parroquial de San Lorenzo, de Lleida.