El Facebook del Bisbat de LleidaEl Twitter del Bisbat de LleidaEl Google Plus del Bisbat de LleidaEl RSS del Bisbat de Lleida

Nombramientos en la Iglesia de Lleida

22/10/2013

Con fecha 20 de octubre de 2013, Mons. Joan Piris, Obispo de Lleida, ha firmado los siguientes nombramientos:

Sr. Francisco Campo Ladrero, Gerente y Coordinador General de la Casa Sacerdotal de Lleida. Mn. Josep Antoni Ginestà Creus, Administrador de la Casa Sacerdotal de Lleida. Mn. Jordi Pardell Mateu, Director de la Casa Sacerdotal de Lleida. 
16/09/2013

Con fecha 15 de septiembre de 2013, Mons. Joan Piris, Bisbe de Lleida, ha firmado el siguiente nombramiento:

Mn. Antonio Ruiz Corpas, Diácono Permanente, Adscrito a la Unidad Pastoral constituida por la Catedral y la parroquia de San Pedro, de Lleida".
09/09/2013

Con fecha 9 de septiembre de 2013, Mons. Joan Piris, Bisbe de Lleida, ha firmado los siguientes nombramientos:

P. Yohanes Benjitu Bareto, cmf, Vicario de la parroquia San Antonio Mª Claret, de Lleida. P. Lluís Vila Codinachs, cmf, Adscrito a la parroquia San Antonio Mª Claret, de Lleida.
09/09/2013

Con fecha 8 de septiembre de 2013, Mons. Joan Piris, Bisbe de Lleida, ha firmado el siguiente nombramiento:

Mn. Francisco José Ribas Fragero, Arcipreste del arciprestazgo "Baix Segre".
22/07/2013

Con fecha 22 de julio de 2013, Mons. Joan Piris, Obispo de Lleida, hafirmado el siguiente nombramientot:

Mn. Josep Moré Estopà, Adscrito a las parroquias de San Jaime y Ntra, Sra. de Butsènit, las dos de Lleida.
25/06/2013

Con fecha 24 de Junio, el Obispo de Lleida, Mons. Joan Piris, ha firmado los siguientes nombramientos:

17/06/2013

Con fecha 14 de junio de 2013, Mons. Joan Piris, Bisbe de Lleida, teniendo en cuenta la publicación de los nuevos Estatutos de la Pontificia i Real Academia Bibliográfico-Mariana de Lleida, ha nombrado como Miembros de la Comisión Gestora de esta nueva etapa a:

13/06/2013

Con fecha 13 de junio de 2013, Mons. Joan Piris, Bisbe de Lleida, ha firmado el siguiente nombramiento:

Sr. Antoni Palou Torrelles, Miembro del Consejo Diocesano para los Asuntos Económicos.
17/05/2013

El Santo Padre Francisco ha nombrado a monseñor Enrique Benavent Vidal nuevo obispo de Tortosa, sucediendo a monseñor Xavier Salinas, actualmente obispo de Mallorca, la vacante la ha ocupado hasta ahora en calidad de Administrador Diocesano Mn. Josep-Lluís Arin.

09/05/2013

Con fecha 9 de mayo de 2013, Mons. Joan Piris, Bisbe de Lleida, hafirmado el siguiente nombramiento:

Mn. Rubén Darío Sánchez Gómez, Párroco de San Pablo, apóstol, de Lleida.

Páginas