El Facebook del Bisbat de LleidaEl Twitter del Bisbat de LleidaEl Google Plus del Bisbat de LleidaEl RSS del Bisbat de Lleida

Nombramientos en la Iglesia de Lleida

16/04/2014

Con fecha 10 de abril de 2014, Mons. Joan Piris, Obispo de Lleida, ha firmado el decreto de inserción en el Calendario propio de la Diócesis de Lleida de la celebración de la memoria obligatoria del Beato Salvi Huix Miralpeix, obispo y mártir, y los correspondientes textos litúrgicos.

11/04/2014

Con fecha 10 de ’abril de 2014, Mons. Joan Piris, Obispo de Lleida, ha firmado el decreto de constitución de la Comisión Asesora de Patrimonio mueble e inmueble de la Diócesist de Lleida.

11/04/2014

Con fecha 10 de abril de 2014, Mons. Joan Piris, Obispo de Lleida, ha firmado los siguientes nombramientos:  

  • Mn. Joan R. Ezquerra Pociello...
20/02/2014

Con fecha19 de febrero de 2014, Mons. Joan Piris, Obispo de Lleida, ha firmado los siguientes nombramientos:

  • Mn. Víctor Manuel Espinosa Oller, Miembro del Colegio de Consultores, por un periodo de cinco años
  • Mn. Gerard Soler Quintillà, Consiliario de los Grupos de Amistad y Oración.
  • ...
07/02/2014

Con 25 de enero de 2014, Mons. Joan Piris, Bisbe de Lleida, ha firmado los siguientes nombramientos:

  • Sr. Josep Antoni de la Fuente Vilches, Secretario General de Cáritas Diocesana y miembro del Consejo Diocesano de Cáritas de Lleida.
  • ...
07/02/2014

Con fecha 6 de febrero de 2014, Mons. Joan Piris, Bisbe de Lleida, ha firmado el siguiente nombramiento:

  • Mn. Xavier Navarro Llesta, párroco de las parroquias de Àger y su Valle.
25/10/2013

Con fecha 24 de octubre de 2013, Mons. Joan Piris, Obispo de Lleida, ha firmado los siguientes nombramientos:

  • Mn. Mateu Hidalgo Sannicolás, Diácono Permanente, Adscrito a la Unidad Pastoral constituida por la Catedral y la parroquia San Pedro apóstol, de Lleida.
  • Sr. Joan Ramon Saura Aranda, Presidente de la Fundación Verge Blanca. 
22/10/2013

Con fecha 15 de octubre de 2013, Mons. Joan Piris, Bisbe de Lleida, ha firmado un decreto sobre la remodelación de cargos y funciones en la Casa Sacerdotal.

22/10/2013

Con fecha 22 de octubre de 2013, Mons. Joan Piris, Bisbe de Lleida, ha firmado el siguiente nombramiento:

  • Mn. Juan Ignacio Toscano Cruz, diácono, Adscrito al Equipo Pastoral de Juneda, Puiggròs, Torregrossa, les Borges Blanques y la Floresta.
22/10/2013

Con fecha 20 de octubre de 2013, Mons. Joan Piris, Obispo de Lleida, ha firmado los siguientes nombramientos:

  • Sr. Francisco Campo Ladrero, Gerente y Coordinador General de la Casa Sacerdotal de Lleida.
  • Mn. Josep Antoni Ginestà Creus, Administrador de la Casa Sacerdotal de Lleida.
  • Mn. Jordi Pardell Mateu, Director de la Casa Sacerdotal de Lleida. 

Páginas