El Facebook del Bisbat de LleidaEl Twitter del Bisbat de LleidaEl Google Plus del Bisbat de LleidaEl RSS del Bisbat de Lleida

Giménez Valls, Mons. Salvador

Escut episcopal: 
Bisbe
Any naixement: 
1948
Lloc naixement: 
Muro d'Alcoi (Alacant)
Data ordenació presbiteral: 
09/06/1973
Data ordenació episcopal: 
02/06/2005
Contacto
Secretaría particular: Teléfonos: 973 267 699 // 682 689 607 Fax: 973 275 229 Dirección electrónica: secretariparticular@bisbatlleida.org

 

Mons. Salvador Giménez Valls nació el 31 de mayo de 1948 en Muro de Alcoy, provincia de Alicante y archidiócesis de Valencia. En 1960 ingresó en el Seminario Metropolitano de Valencia para cursar los estudios eclesiásticos. Es Bachiller en Teología por la Universidad Pontificia de Salamanca. Fue ordenado sacerdote el 9 de junio de 1973. Es licenciado en Filosofía y Letras, con especialización en Historia, por la Universidad Literaria de Valencia.

Inició su ministerio sacerdotal como párroco de Santiago Apóstol de Alborache, de 1973 a 1977, cuando fue nombrado director del Colegio "Claret" en Xàtiva, cargo que desarrolló hasta 1980. Ese año fue nombrado Rector del Seminario Menor, en Moncada, donde permaneció hasta 1982. Desde 1982 hasta 1989 fue Jefe de Estudios de la Escuela Universitaria de Magisterio "Edetania". Desde 1989 a 1996 fue párroco de San Mauro y San Francisco en Alcoy (Alicante) y Arcipreste del Arciprestazgo de Virgen de los Lirios y San Jorge en Alcoy (Alicante) entre 1993 y 1996. Desde este último año y hasta su nombramiento episcopal fue Vicario Episcopal de la Vicaría II Valencia Centro y Suroeste. Además, entre 1987 y 1989, fue director de la Sección de Enseñanza Religiosa, dentro del Secretariado de la Comisión Episcopal de Enseñanza y Catequesis de la CEE, y fue miembro del Colegio de Consultores entre 1994 y 2001.

El 11 de mayo de 2005 se hacía público su nombramiento como Obispo Auxiliar de Valencia. Recibió la ordenación episcopal el 2 de julio del mismo año. En la Conferencia Episcopal Española es miembro de la Comisión Episcopal de Enseñanza y Catequesis.

El 21 de septiembre de 2008, el Papa Benedicto XVI lo nombró Administrador Apostólico de Menorca, tomó posesión de la diócesis el día 26 del mismo mes. Después de 8 meses de Administrador, fue nombrado Obispo de esta diócesis, el 21 de mayo de 2009 y tomó posesión el día 11 de julio de 2009.

El 16 de julio de 2015 fue nombrado obispo de Lleida, y el 20 de septiembre de 2015 tomó posesión del cargo en la Catedral de Lleida.

AdjuntoTamaño
Lletres apostóliques705.42 KB