El Facebook del Bisbat de LleidaEl Twitter del Bisbat de LleidaEl Google Plus del Bisbat de LleidaEl RSS del Bisbat de Lleida
Destacadas
03/01/2019

El pasado viernes 21 de diciembre la Delegación de Pastoral de Jóvenes del Obispado de Lleida celebró la Vigilia de Navidad con...

21/11/2018

El obispo de Lleida Salvador Giménez Valls ha efectuado los siguientes nombramientos con fecha 21 de novembre de 2018: 

. Mn. Joan Ramon...

14/09/2018

La Catedral de Lleida acogió el pasado jueves 13 de septiembre, por la tarde la Jornada del Envío, la celebración en la que la...

1
2
3
Últimas noticias
18/09/2011

Con fecha 18 de septiembre de 2011, Mons. Joan Piris, Obispo de Lleida, ha firmado los siguientes nombramientos:

24/06/2011

Con fecha 24 de junio de 2011, Mons. Joan Piris, Obispo de Lleida, ha firmado los siguientes nombramientos:

26/02/2011

Con fecha 26 de febrero de 2011, Mons. Joan Piris, Obispo de Lleida, ha firmado los siguientes nombramientos:

  • Mn. Daniel Gómez Fernández, Párroco de la Asunción de Nuestra Señora, de les Borges Blanques; y de San Blas, de la Floresta.

  • Mn. Carles Sanmartín Sisó, Delegado Diocesano de Medios de Comunicación Social; y Adscrito a la Unidad Pastoral nº 7 (Cappont).
09/11/2010

Con fecha 9 de noviembre de 2010, Mons. Joan Piris, Obispo de Lleida, ha firmado el siguiente nombramiento:

  • Mn. Carles Sanmartín Sisó, Director Provisional del Departamento de Medios de Comunicación Social de la Diócesis de Lleida.
26/10/2010

Con fecha 26 de octubre de 2010, Mons. Joan Piris, Bisbe de Lleida, ha signat el següent nomenament:

  • Mn. Mateo Hidalgo Sannicolás, Diácono Permanente, Secretario-Notario de la Vicaría Judicial.
21/10/2010

Con fecha 21 de octubre de 2010, Mons. Joan Piris, Bisbe de Lleida, ha firmado el siguiente nombramiento:

  • Mn. Ramon Galceran Salut, Consiliario Honorario y Vitalicio de la Hospitalidad de la Nuestra Señora de Lourdes a Lleida.

 

16/09/2011

Con fecha 16 de septiembre de 2011, Mons. Joan Piris, Obispo de Lleida, ha firmado el siguiente nombramiento:

  • Mn. Jaume Pedrós Solé, Presidente del Cabildo Catedral de Lleida.

 

17/05/2011

Con fecha 17 de mayo de 2011, Mons. Joan Piris, Obispo de Lleida, ha nombrado Canónigos de la Santa Iglesia Catedral de Lleida a:

21/01/2011

Con fecha 21 de enero de 2011, Mons. Joan Piris, Obispo de Lleida, ha firmado el siguiente nombramiento:

  • Mn. Casildo Rodríguez Bravo, Párroco de: el Pont de Suert, Adons, Castellàs, Cóll, Erill-Castell, Gotarta, Irgo, Llesp, Malpàs, Manyanet, Naens, Perves, Pinyana, Saraís, Sarroqueta, Sas, Senet, Sentís, Vilaller, Viu de Llevata y Viuet.

 

29/10/2010

Con fecha 29 de octubre de 2010, Mons. Joan Piris, Obispo de Lleida, ha firmado los siguientes nombramientos:

25/10/2010

Con fecha 25 de octubre de 2010, Mons. Joan Piris, Obispo de Lleida, ha firmado los siguientes nombramientos:

  • Mn. Francesc Xavier Jauset Clivillé, Administrador del Seminario Diocesano de Lleida.

  • Mn. Xavier Batiste Mercadé, Consiliario de «Vida Ascendente».

 

15/10/2010

Con fecha 15 de octubre de 2010, Mons. Joan Piris, Obispo de Lleida, ha firmado los siguientes nombramientos:

  • Mons. Josep Antoni Ginestà Creus, Vicario Episcopal Honorario y Vitalicio de los Servicios de Economía y Patrimonio de la Diócesis de Lleida.

  • Mn. Francesc Xavier Jauset Clivillé, Ecónomo Diocesano por un periodo de cinco años.

 

Páginas

Catalunya Religió